ZusammenHelfen in Oberösterreich

„ZusammenHelfen in Oberösterreich – Gemeinsam für geflüchtete Menschen“ ist eine Initiative von Integrations-Landesrat Rudi Anschober, gemeinsam mit vielen UnterstützerInnen:

 


Rotes Kreuz OÖ
Samariterbund OÖ

SOS-Menschenrechte
Volkshilfe OÖ

ae_logo_black_fin-600x94
logo_migrare

 


Regionale Kompetenzzentren für Integration und Diversität

Bereichsleitung
Caritas für Menschen in Not, Dr.in Birgit Allerstorfer, MAS, 4020 Linz, Hafnerstraße 28, birgit.allerstorfer@caritas-linz.at, +43 676 8776 8004
Volkshilfe FMB, Mag. Stefan Thurner, 4020 Linz, Kellergasse 14, stefan.thurner@volkshilfe-ooe.at, +43 676 8734 7248

Braunau
Koordinatorin: Gabriele Pointner, MAS
reki-braunau@volkshilfe-ooe.at
gabriele.pointner@volkshilfe-ooe.at, +43 676 8734 7128
Eferding
Koordinatorin: Mag.a Birgit Dolzer
reki.eferding@caritas-linz.at
birgit.dolzer@caritas-linz.at, +43 676 8776 8005
Freistadt
Koordinatorin: Cigdem Carikci
reki-freistadt@volkshilfe-ooe.at
cigdem.carikci@volkshilfe-ooe.at, +43 676 8734 7117
Gmunden
Koordinatorin: Mag.a Ruzica Milicevic
reki-gmunden@volkshilfe-ooe.at
ruzica.milicevic@volkshilfe-ooe.at, +43 676 8734 7081
Grieskirchen
Koordinatorin: Mag.a Maria Barrow
reki.grieskirchen@caritas-linz.at
maria.barrow@caritas-linz.at, +43 676 8776 8008
Kirchdorf
Koordinatorin: Mag.a Sanela Dzafic
reki.kirchdorf@caritas-linz.at
sanela.dzafic@caritas-linz.at ,+43 0676 8776 2327
Linz-Land
Koordinatorin: Mag.a Agnes Rathberger-Reiter
reki-linzland@volkshilfe-ooe.at, +43 676 8734 7216
Perg
Koordinator: Michael Schönangerer, MSSc
reki-perg@volkshilfe-ooe.at
michael.schoenangerer@volkshilfe-ooe.at
, +43 676 8734 7214
Ried im Innkreis
Koordinatorin: Renate Brandstötter, MBA
reki-ried@volkshilfe-ooe.at
renate.brandstoetter@volkshilfe-ooe.at, +43 676 8734 7171
Rohrbach
Koordinator: Florian Bauer, BSc
reki.rohrbach@caritas-linz.at
florian.bauer@caritas-linz.at, +43 676 8776 8014
Schärding
Koordinatorin: Valentina Roa-Schmolz
reki.schaerding@caritas-linz.at
valentina.roa.schmolz@caritas-linz.at, +43 676 8776 8009
Steyr-Land
Koordinatorin: Mag.a Elisabeth Maria Behr
reki.steyr-land@caritas-linz.at
elisabeth.behr@caritas-linz.at, +43 676 8776 2358
Urfahr-Umgebung
Koordinatorin: Mag.a Theresa Lackner, BSc.
reki.urfahr-umgebung@caritas-linz.at
theresa.lackner@caritas-linz.at, +43 676 8776 8000
Vöcklabruck
Koordinator: Mag. Martin Schachreiter
reki-voecklabruck@volkshilfe-ooe.at
martin.schachreiter@volkshilfe-ooe.at, +43 676 8734 7027
Wels-Land
Koordinatorin: Mag.a Katharina Hartl
reki.wels-land@caritas-linz.at
katharina.hartl@caritas-linz.at, +43 676 8776 8007


Glaubensgemeinschaften
Evangelische Kirche OÖ
Katholische Kirche OÖ & Katholische Aktion OÖ

 

Behörden
Stadt Linz
Bezirkshauptmannschaften
Landespolizeidirektion OÖ

 

Interessensvertretungen
Wirtschaftskammer OÖ
Arbeiterkammer OÖ
Landwirtschaftskammer OÖ
Österreichischer Gewerkschaftsbund OÖ
Gemeindebund OÖ

 

Bildungseinrichtungen
Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+